В 2025 году понятие «бюджетный смартфон» кардинально изменилось. Сегодняшний рынок в ценовом сегменте до 25 000 рублей предлагает пользователям технологии, которые ещё пару лет назад были прерогативой флагманов.
Если вы выбираете бюджетный смартфон — предлагаем ознакомиться с нашим гидом, актуальным на август 2025 года. Мы собрали 15 лучших бюджетных смартфонов 2025 года, чтобы вы нашли идеальный вариант.
Как не ошибиться с покупкой бюджетного смартфона в 2025 году? Чтобы сделать осознанный выбор, важно понимать, какие характеристики действительно имеют значение, а какие являются лишь маркетинговыми уловками. Этот раздел поможет вам разобраться в технических терминах и определить приоритеты.
Экран Фотография из обзора Huawei Pura 80 Ultra
AMOLED или IPS: в бюджетном сегменте оба типа экранов могут быть хороши. AMOLED-дисплеи предлагают более глубокий чёрный цвет и высокую контрастность, что делает картинку сочнее. Они всё чаще встречаются в моделях от 13 до 15 тысяч рублей. Качественные IPS-панели, в свою очередь, обеспечивают точную цветопередачу и распространены в ультрабюджетных устройствах.
Частота обновления (60–120 Гц): этот параметр отвечает за плавность анимации при прокрутке меню и лент соцсетей. В 2025 году частота 90 Гц стала негласным стандартом комфортного использования, а 120 Гц обеспечивает ещё более гладкое изображение. Частота обновления 60 Гц считается моветоном и «прошлым веком».
Яркость: измеряется в нитах и определяет, насколько хорошо будет видно изображение на экране под ярким солнцем. Показатель в 500 нит является приемлемым минимумом, но модели с яркостью от 800 нит и выше обеспечивают значительно лучший опыт использования на улице.
Процессор Фотография из обзора Samsung Galaxy S25 Ultra Производительность смартфона напрямую зависит от установленного в нем чипсета. В бюджетном сегменте можно выделить следующую иерархию:
Unisoc: процессоры этого бренда (например, T603, T612) часто устанавливаются в ультрабюджетные модели до 10 000 рублей. Их производительности достаточно для базовых задач: звонков, мессенджеров, веб-сёрфинга.
MediaTek Helio G-серии: чипы вроде Helio G85, G91 или G99 стали настоящими «рабочими лошадками» бюджетного сегмента. Они обеспечивают комфортную работу в повседневных сценариях и даже позволяют играть в большинство современных игр на средних настройках графики.
MediaTek Dimensity и Qualcomm Snapdragon: эти процессоры встречаются в верхней части бюджетного сегмента (15–25 тысяч рублей) и предлагают повышенную производительность, поддержку 5G и лучшую энергоэффективность, что делает их отличным выбором для геймеров и требовательных пользователей.
Память
Оперативная память (ОЗУ) : в 2025 году 4 ГБ ОЗУ — это абсолютный минимум для стабильной работы. Чтобы смартфон не начал «тормозить» через год, рекомендуется выбирать модели с 6 ГБ оперативной памяти и более.
Встроенная память (ПЗУ) : современные приложения, фото и видео занимают много места, поэтому 128 ГБ стали новым стандартом. Модели с 64 ГБ стоит рассматривать только при наличии слота для карты памяти microSD.
Камера Фотография из обзора Samsung Galaxy Z Fold 7 Не стоит гнаться за количеством мегапикселей. Гораздо важнее качество основного сенсора и наличие оптической стабилизации (OIS). Она помогает делать чёткие снимки и плавные видео, особенно при недостаточном освещении, компенсируя дрожание рук.
Главный вывод: «решает» не количество мегапикселей, а размер сенсора (измеряется в дюймах, чем больше — тем лучше) и светочувствительность (диафрагма, например f/2,0; чем меньше — тем лучше).Аккумулятор и зарядка Фотография из обзора Huawei Mate 70 Pro
Ёмкость : золотым стандартом для бюджетных смартфонов является аккумулятор емкостью 5000 мА·ч. Такого объёма хватает на один-полтора дня активного использования.
Быстрая зарядка : мощность зарядки от 18 Вт и выше позволяет значительно сократить время, проводимое у розетки. Например, некоторые модели могут зарядиться до 50% всего за 30 минут.
Важные мелочи
NFC : наличие этого модуля обязательно для тех, кто пользуется бесконтактными платежами. В 2025 году большинство моделей, даже в ультрабюджетном сегменте, оснащены NFC.
5G : поддержка сетей пятого поколения — это хороший задел на будущее, однако такого покрытия в России пока нет.
Защита от воды и пыли (IP) : всё чаще бюджетные модели получают защиту от брызг по стандарту IP53 или IP54, что повышает их долговечность и защищает от случайного попадания под дождь. Лучшая пылевлагозащита на данный момент — IP68/IP69.
Далее мы приведём конкретные примеры смартфонов и разделим их на три ценовых сегмента, после чего определим победителей по характеристикам.
Примечание: цены взяты из каталогов популярных сетевых магазинов электроники, они могут меняться ежедневно и в зависимости от вашего региона. На маркетплейсах представленные смартфоны можно найти дешевле.Категория «Ультрабюджет»: лучшие смартфоны до 10 000 рублей За минимальную цену производители предлагают большие экраны и ёмкие аккумуляторы, но жертвуют производительностью и качеством камер.
Это неплохие «рабочие лошадки» для связи и базовых задач, но не для требовательных игр или мобильной фотографии. Следует помнить, что модели с малым объёмом ОЗУ могут начать работать медленнее через год-два использования.
Xiaomi Redmi A3x Процессор: Unisoc Tiger T603;Память: 3 ГБ ОЗУ, 64 ГБ ПЗУ;Экран: 6,71 дюйма, IPS, 90 Гц, HD+;Камера: 8 Мп;Батарея: 5000 мАч;Цена: 6000 рублей. Преимущества:
Стильный дизайн со стеклянной задней панелью; Большой и плавный 90-герцовый экран (редкость в этом сегменте); Неплохая автономность. Недостатки:
Низкая производительность, не подходит для игр; Слабая камера, подходящая только для съёмки при хорошем освещении; Медленная зарядка 10 Вт; Отсутствует модуль NFC для бесконтактных платежей. Для кого подходит: хороший выбор в качестве первого смартфона для ребёнка или пожилого родственника. Отлично справляется со звонками, мессенджерами и просмотром видео.
realme Note 50 Процессор: Unisoc Tiger T612;Память: 4 ГБ ОЗУ, 128 ГБ ПЗУ;Экран: 6,74 дюйма, IPS, 90 Гц, HD+;Камера: 13 Мп;Батарея: 5000 мАч;Цена: 6500 рублей. Преимущества:
Лучшее соотношение объёма памяти (128 ГБ) и цены в категории; Наличие защиты от пыли и брызг по стандарту IP54; Тонкий и лёгкий корпус. Недостатки:
Процессор справляется только с базовыми задачами и не подходит для игр; Очень простая камера с низким качеством съёмки в темноте; Медленная зарядка 10 Вт. Для кого подходит: для нетребовательных пользователей, которым нужен большой накопитель для фотографий и файлов по минимальной цене. Хороший вариант для рабочих задач или в качестве второго телефона.
Samsung Galaxy A05 Процессор: MediaTek Helio G85;Память: 4 ГБ ОЗУ, 64/128 ГБ ПЗУ;Экран: 6,7 дюйма, PLS LCD, 60 Гц, HD+;Камера: 50 Мп;Батарея: 5000 мАч;Цена: от 8999 рублей. Преимущества:
Качественная для этого сегмента основная камера на 50 Мп; Стабильная оболочка One UI; Быстрая зарядка 25 Вт; Длительная поддержка ПО. Недостатки:
Частота обновления экрана — всего 60 Гц; Процессор Helio G85 считается устаревшим. Для кого подходит: для поклонников бренда Samsung, которым важна простота интерфейса, надёжность и качество дневных фотографий, а не рекорды в тестах производительности.
Honor X7c Процессор: Qualcomm Snapdragon 685;Память: 6/8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ ПЗУ;Экран: 6,77 дюйма, TFT LCD, 120 Гц, HD+;Камера: 108 Мп;Батарея: 5200 мАч;Цена: от 9999 рублей. Преимущества:
Хорошая основная камера на 108 Мп, позволяющая делать детализированные снимки; Яркий (до 850 нит) и плавный экран 120 Гц; Быстрая зарядка 35 Вт; Мощный процессор Snapdragon 685. Недостатки:
Используется TFT-матрица, которая уступает IPS и AMOLED по углам обзора и цветопередаче; Камера не имеет оптической стабилизации. Для кого подходит: для любителей мобильной фотографии, которым нужен сенсор с максимальным разрешением за минимальные деньги.
Infinix Hot 50i Процессор: MediaTek Helio G81;Память: 4/6 ГБ ОЗУ, 128 ГБ ПЗУ;Экран: 6,7 дюйма, IPS, 120 Гц, HD+;Камера: 48 Мп;Батарея: 5000 мАч;Цена: от 9999 рублей. Преимущества:
Плавный экран с частотой обновления 120 Гц; Автономность до двух дней работы; Быстрая зарядка 18 Вт; Неплохая камера для дневной съёмки. Недостатки:
Низкое разрешение экрана; Процессор начального уровня, не предназначенный для тяжёлых задач. Для кого подходит: для пользователей, кому максимальная плавность интерфейса важнее высокой чёткости картинки. Хороший выбор для активного использования социальных сетей и мессенджеров.
Категория «Золотая середина»: лучшие смартфоны от 10 000 до 15 000 рублей В этой категории экраны с разрешением FHD+ и частотой 90-120 Гц становятся нормой, процессоры вроде MediaTek Helio G99 обеспечивают комфортную производительность для большинства задач, включая игры, а быстрая зарядка и улучшенные камеры являются ожидаемыми функциями.
Хотите максимум возможностей за минимальный бюджет? Обратите внимание на эти модели.
realme C75 Процессор: MediaTek Helio G92 Max;Память: 8 ГБ ОЗУ, 128/256 ГБ ПЗУ;Экран: 6,72 дюйма, IPS, 90 Гц, FHD+;Камера: 50 Мп;Батарея: 6000 мАч;Защита: IP69, MIL-STD-810H;Цена: от 13 000 рублей. Преимущества:
Уникальная для бюджетного сегмента прочность: защита от воды и пыли по стандарту IP69 и военный стандарт ударопрочности MIL-STD-810H; Ёмкая батарея и быстрая зарядка мощностью 45 Вт. Недостатки:
IPS-экран вместо более контрастного AMOLED; Частота обновления ограничена 90 Гц. Для кого подходит: для тех, кто работает в сложных условиях (курьеры, разнорабочие), для детей, туристов. Это «неубиваемый» смартфон для тех, кто ставит надёжность превыше всего.
Tecno Spark 30 Pro Процессор: MediaTek Helio G100;Память: 8 ГБ ОЗУ, 128/256 ГБ ПЗУ;Экран: 6,78 дюйма, AMOLED, 120 Гц, FHD+;Камера: 108 Мп;Батарея: 5000 мАч;Цена: от 13 000 рублей. Преимущества:
Лучший экран в категории (AMOLED, 120 Гц); Качественная для своей цены камера; Быстрая 33-ваттная зарядка. Недостатки:
Процессор Helio G100 не является игровым решением, однако он мощнее популярного G91 в полтора раза. Отсутствует оптическая стабилизация камеры. Для кого подходит: для тех, кто ищет максимально сбалансированное устройство в этом сегменте.
Samsung Galaxy A16 4G Процессор: MediaTek Helio G99;Память: 4/6/8 ГБ ОЗУ; 128/256 ГБ ПЗУ;Экран: 6,7 дюйма, Super AMOLED, 90 Гц, FHD+;Камера: 50 Мп;Батарея: 5000 мАч;Цена: от 13 000 рублей. Преимущества:
Привлекательный фирменный дизайн, похожий на флагманские смартфоны серии Galaxy S; Длительная поддержка ПО (до 4 лет обновлений). Недостатки:
Базовая версия имеет всего 4 ГБ ОЗУ — рекомендуем рассмотреть варианты с 6 или 8 ГБ оперативной памяти; Производительность уступает китайским конкурентам за ту же цену; Частота обновления ограничена 90 Гц, тогда как у конкурентов этот показатель составляет 120 Гц. Для кого подходит: для тех, кто ценит качество экрана, доверяет бренду Samsung и смотрит на перспективу, выбирая устройство с долгой программной поддержкой.
Poco M7 Pro Процессор: MediaTek Dimensity 7025 Ultra;Память: 8/12 ГБ ОЗУ, 256 ГБ ПЗУ;Экран: 6,67 дюйма, AMOLED, 120 Гц, FHD+;Камера: 50 Мп с OIS;Батарея: 5110 мАч;Цена: от 15 000 рублей. Преимущества:
Лучший в своей категории AMOLED-экран с высокой яркостью и защитой глаз; Мощный процессор с поддержкой сетей 5G; Камера с оптической стабилизацией; Быстрая зарядка 45 Вт. Недостатки:
Стоимость модели с 12 ГБ ОЗУ может достигать 18 000 рублей — рекомендуем найти варианты со скидками на маркетплейсах или интернет-магазинах. Для кого подходит: для требовательных пользователей, которые ищут почти флагманские характеристики (AMOLED-экран, OIS, 5G) по доступной цене. Отличный универсальный выбор.
Tecno Pova 6 Neo Процессор: MediaTek Helio G99 Ultimate;Память: 8 ГБ ОЗУ, 128/256 ГБ ПЗУ;Экран: 6,8 дюйма, IPS, 120 Гц, FHD+;Камера: 50 Мп;Батарея: 7000 мАч;Цена: от 15 000 рублей. Преимущества:
Гигантский аккумулятор ёмкостью 7000 мАч, обеспечивающий феноменальную автономность (до двух дней интенсивного использования); Большой и плавный 120-герцовый экран; Мощный для своей цены процессор, подходящий для игр. Недостатки:
Качество ночной съёмки остаётся на среднем уровне; Используется IPS-экран, в то время как некоторые конкуренты уже предлагают AMOLED. Для кого подходит: для геймеров, студентов и всех, кому нужна максимальная автономность.
Категория «Топ за свои деньги»: лучшие смартфоны от 15 000 до 25 000 рублей В эту категорию вошли смартфоны, которые по ряду показателей даже способны составить конкуренцию субфлагманским решениям. Лучшие характеристики — именно здесь.
Poco X7 5G Процессор: MediaTek Dimensity 7300 Ultra;Память: 8 ГБ ОЗУ, 256/512 ГБ ПЗУ;Экран: 6,67 дюйма, AMOLED, 120 Гц, 1,5K;Камера: 50 Мп с OIS + 8 Мп ультраширокоугольный модуль;Батарея: 5110 мАч;Цена: от 22 000 рублей. Преимущества:
Высочайшая игровая производительность для своей цены; Защита от воды и пыли по стандарту IP68 и ударопрочное стекло Gorilla Glass Victus 2. Недостатки:
Характеристики камеры уступают фото-ориентированным конкурентам, таким как Redmi Note 14 Pro; Броский дизайн — на любителя. Для кого подходит: для геймеров и для тех, кому нужна максимальная производительность за минимальный бюджет.
Xiaomi Redmi Note 14 Pro Процессор: MediaTek Helio G100 Ultra;Память: 8/12 ГБ ОЗУ, 256/512 ГБ ПЗУ;Экран: 6,67 дюйма, AMOLED, 120 Гц, 1,5K;Камера: 200 Мп с OIS + 8 Мп ультраширокоугольный модуль;Батарея: 5500 мАч;Цена: от 22 500 рублей. Преимущества:
Флагманская камера на 200 Мп с OIS и наличие полноценной (хоть и слабой) ультраширокоугольной камеры; Процессор, подходящий под игры; Экран с повышенным разрешением 1,5K и пиковой яркостью до 3000 нит. Недостатки:
Существует несколько версий (4G/5G), которые сильно отличаются по характеристикам, что может запутать покупателя — будьте внимательны при выборе. Версии с 12 ГБ ОЗУ не вписываются в обозначенный бюджет — стоимость составляет 25–30 тысяч рублей. Для кого подходит: для энтузиастов мобильной фотографии и тех, кто хочет получить максимальную производительность в играх и тяжёлых приложениях.
Samsung Galaxy M55 Процессор: Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1;Память: 8 ГБ ОЗУ, 128/256 ГБ ПЗУ;Экран: 6,7 дюйма, Super AMOLED Plus, 120 Гц, FHD+;Камера: 50 Мп с OIS + 8 Мп ультраширокоугольный модуль;Батарея: 5000 мАч;Цена: от 23 000 рублей. Преимущества:
Яркий (до 1000 нит) AMOLED-дисплей; Высокая производительность, достаточная для большинства игр; Быстрая 45-ваттная зарядка; Долгая поддержка ПО (4 года обновлений ОС и 5 лет обновлений безопасности). Недостатки:
Полностью пластиковый корпус и отсутствие защиты от влаги; Неестественная цветопередача на фотографиях. Для кого подходит: для тех, кто ищет сбалансированное устройство от известного бренда с долгой программной поддержкой и не ставит качество фотосъёмки на первое место.
Honor 400 Lite Процессор: MediaTek Dimensity 7025 Ultra;Память: 8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ ПЗУ;Экран: 6,7 дюйма, AMOLED, 120 Гц, FHD+;Камера: 108 Мп + 5 Мп ультраширокоугольный модуль;Батарея: 5230 мАч;Цена: 23 000 рублей. Преимущества:
Современный дизайн и тонкий корпус (7,3 мм); Яркий экран (до 3500 нит); Кнопка наподобие Camera Control в iPhone 16. Недостатки:
Отсутствие стереодинамиков; Слабые возможности видеосъёмки (только Full HD при 30 кадрах в секунду); Отсутствие оптической стабилизации. Для кого подходит: для тех, кому нужен лёгкий и стильный смартфон с отличным экраном для просмотра контента и социальных сетей.
Tecno Camon 40 Pro 5G Процессор: MediaTek Dimensity 7300 Ultimate;Память: 8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ ПЗУ;Экран: 6,78 дюйма, AMOLED, 144 Гц, FHD+;Камера: 50 Мп с OIS + 8 Мп ультраширокоугольный модуль;Батарея: 5200 мАч;Цена: 25 000 рублей. Преимущества:
Отличная основная камера на 50 МП с оптической стабилизацией и индикатором съёмки на задней панели; Редкая для этого класса защита от воды IP68/IP69; Ёмкий аккумулятор с быстрой 45-ваттной зарядкой. Недостатки:
Отсутствует оптический зум (нет телевика); Изогнутый экран может приводить к случайным нажатиям. Для кого подходит: для пользователей, которым важны качественные фотографии.
Нюансы и предупреждения
Игровая производительность: даже мощный «на бумаге» процессор, такой как MediaTek Helio G99, может перегреваться при длительных игровых сессиях и снижать производительность (троттлинг). Модели, позиционируемые как игровые, например, от Poco, часто имеют более продвинутые системы охлаждения, что обеспечивает более стабильную работу.
Объём ОЗУ: чрезвычайно важный показатель, напрямую влияющий на быстродействие смартфона. Устройства с 4 ГБ ОЗУ и менее в 2025 году — не лучший выбор, поскольку через год-два они будут «тормозить» и «лагать».
Камера: несмотря на впечатляющее количество мегапикселей, бюджетные камеры хорошо справляются со своей задачей только при дневном освещении. В темноте качество снимков резко падает. Это связано с использованием более дешёвых и маленьких сенсоров, а также менее совершенных алгоритмов обработки изображений.
Программное обеспечение: долгосрочная ценность смартфона во многом определяется поддержкой со стороны производителя. Samsung является лидером в этом вопросе, предлагая до 4 лет обновлений ОС и безопасности для своей A-серии. Другие бренды могут ограничиться всего двухлетней поддержкой или вообще не делать заявлений на этот счёт.
Заключение Выбор бюджетного смартфона в 2025 году — это поиск оптимального баланса для ваших задач. Вместо одного «лучшего» телефона для всех рынок предлагает специализированные решения, каждое из которых является чемпионом в своей нише.
Предлагаем взглянуть на лучшие смартфоны из каждой категории по мнению редакции «Кода Дурова»:
Категория «Ультрабюджет»: Honor X7c (9999 рублей) ; Категория «Золотая середина»: Poco M7 Pro (15 000 рублей) ; Категория «Топ за свои деньги»: Poco X7 5G (22 000 рублей) . Мобильным фотографам стоит присмотреться к Xiaomi Redmi Note 14 Pro , а максимальную автономность предлагает Tecno Pova 6 Neo . Если вы часто находитесь в экстремальных условиях, обратите внимание на защищённый realme C75 .
Комментарии