> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://admin.kod.ru/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Топ-5 ноутбуков на базе новейших Intel Core Ultra 300: тонкие, автономные и очень мощные
- URL: https://admin.kod.ru/top-5-noutbukov-na-intel-core-ultra-300/
- Published: 2026-02-20T08:48:21.000Z
- Updated: 2026-03-08T06:33:01.000Z
- Description: Лэптопов с Core Ultra 300 представили много. Собрали наиболее интересные модели. Все лэптопы из списка — универсальные «машины». Позволяют и поработать, и поиграть.
- Author: Денис Гурьянов 
- Tags: Полезное

На выставке CES 2026 компания Intel представила процессоры нового поколения Core Ultra 300, они же Panther Lake.

Чипы получились весьма удачными: обеспечивают внушительную CPU-производительность, оснащаются мощной встроенной графикой и творят чудеса со временем автономной работы.

О самих процессорах линейки Core Ultra 300 я рассказывал подробнее в [материале](https://kod.ru/top-10-gadgets-from-ces?ref=admin.kod.ru) про анонсы с CES 2026\. Там перечень моделей, характеристики и прочее.

[10 крутых геймерских анонсов с CES 2026: Ryzen 7 9850X3D, DLSS 4.5, Intel Panther Lake и не толькоВ Лас-Вегасе отгремела выставка потребительской электроники Consumer Electronics Show — она же CES. Отобрали самое интересное, связанное с геймингом.![](https://static.kod.ru/icons/logo-maskable-512x512.png)Код ДуроваДенис Гурьянов![](https://cdn.kod.ru/rs:fill/w:1920/q:85/plain/https%3A%2F%2Fapi.kod.ru%2Fcontent%2Fimages%2F2026%2F01%2Fces-2026.jpg)](https://kod.ru/top-10-gadgets-from-ces?ref=admin.kod.ru)

Теперь же я решил сделать небольшую подборку ноутбуков на базе этих чипов, чтобы на конкретных примерах показать, что предлагает данный сегмент устройств и по какой цене.

Лэптопов с Core Ultra 300 уже представили много, и ещё больше анонсов ожидается в будущем. В течение 2026 года такие устройства появятся в ассортименте каждого крупного бренда. Я же выбрал для статьи пять наиболее интересных моделей. Все лэптопы из списка — универсальные «машины». Позволяют и поработать, и поиграть.

## MSI Prestige 16 AI+

Реклама. erid=2Vtzqwy3Tja

Устройство, в котором есть всё, что нужно универсальному мобильному компьютеру. И мощная начинка, и классный экран, и отличная автономность, и премиальные материалы.

![](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/msi-1.jpg)

Изображение: MSI

Топовая конфигурация поставляется с процессором Intel Core Ultra X9 388H. У «камня» 16 ядер и 16 потоков. Частота достигает 5,1 ГГц, а объём кэш-памяти L3 — 18 МБ. TDP заявляется на уровне 25-80 Вт.

NPU нового поколения обеспечивает ИИ-производительность до 50 TOPS, а весь процессор — до 180 TOPS. Для мобильного решения весьма внушительные цифры.

Главной же изюминкой чипа, как по мне, является встроенная графика Intel Arc B390 с 12 ядрами Xe3, тактовой частотой до 2,5 ГГц, поддержкой трассировки лучей и технологией апскейлинга XeSS 3, которая умеет в генерацию кадров.

![](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/4096-2730-max-1.jpg)

Изображение: MSI

Я, конечно, понимаю, что игровая производительность в устройствах класса MSI Prestige 16 AI+ далеко не на первом месте (всё-таки это больше ноутбук для бизнеса, работы и так далее). Но! Заядлый геймер во мне радуется, когда есть возможность с комфортом провести время в любимом интерактивном мире.

С Intel Arc B390 поиграть можно вообще во всё. Комфортные многопользовательские забеги в Battlefield 6? Легко! Cyberpunk 2077 и другие однопользовательские ААА-хиты с достойным качеством графики и приемлемым уровнем fps? Тоже не проблема.

![](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/4096-2731-max--7--1.jpg)

Изображение: MSI

Тут важно понимать, что это всё ещё встроенная графика и без компромиссов не обойтись. В требовательных ААА-играх вам придётся играть в 1080p, подключать апскейл и генерацию кадров. Но тот уровень производительности, который [демонстрирует](https://wccftech.com/we-tested-intel-panther-lake-arc-b390-igpu-in-several-games-it-truly-is-a-game-changer/?ref=admin.kod.ru) Arc B390 даже при условии использования «костылей», всё равно впечатляет.

Например:

- **Doom The Dark Ages** (1080p, высокие настройки, XeSS Balanced, без генерации кадров) — 58,4 fps.
- **Cyberpunk 2077** (1080p, средние настройки, XeSS Balanced, без генерации кадров) — 99,45 fps.
- **Assassin's Creed Shadows** (1080p, средние настройки, XeSS Balanced, без генерации кадров) — 58 fps.
- **Battlefield 6** (1080p, высокие настройки, XeSS Balanced, без генерации кадров) — 48 fps.

Если включить генерацию кадров, то производительность заметно вырастет:

- **Cyberpunk 2077** (1080p, средние настройки, XeSS Balanced, Frame-Gen 2x) — 165,74 fps.
- **Assassin's Creed Shadows** (1080p, средние настройки, XeSS Balanced, Frame-Gen 2x) — 118 fps.
- **Battlefield 6** (1080p, высокие настройки, XeSS Balanced, Frame-Gen 4X) — 192 fps.

Есть такой известный проект Digital Foundry, который рассказывает о «железе», проводит тесты видеокарт и консолей, делает замеры fps в играх и так далее. Так вот он недавно [пришёл](https://www.digitalfoundry.net/news/2026/02/another-panther-lake-milestone-better-than-series-s-performance-in-alan-wake-2?ref=admin.kod.ru) к выводу, что ноутбук с Arc B390 способен выдавать производительность и качество графики выше, чем стационарная игровая консоль Xbox Series S. По-моему, это круто! Особенно учитывая, что такую мощь вы получаете в тонком ноутбуке, которые почти не греется и не шумит.

![](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/4096-2731-max--5--1.jpg)

Изображение: MSI

Такая графическая мощь актуальна не только для геймеров, но и для тех, кто работает в творческих приложениях, требовательных к GPU.

Ещё и автономность у лэптопов с Core Ultra 300 классная. Если верить паспортным данным, на одной зарядке MSI Prestige 16 AI+ способен проработать до 24 часов. И вряд ли это маркетинговый трёп, поскольку батарея у ноутбука на 81 Вт·ч. Это во-первых.

Во-вторых, реальные тесты, проведённые зарубежными коллегами, [показывают](https://www.tomsguide.com/computing/we-just-benchmarked-the-intel-core-ultra-x9-388h-amd-is-officially-on-notice?ref=admin.kod.ru), что лэптопы с новыми процессорами Intel в режиме непрерывного веб-сёрфинга работают по 15-20 часов на одной зарядке. Уверен, что и до суток при желании дотянуть получится в смешанном режиме использования.

![На изображении показан ноутбук MSI с логотипом компании на крышке.](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/4096-2731-max--6--1.jpg)

Изображение: MSI

Всё остальное у MSI Prestige 16 AI+ тоже на высоком уровне. Взять экран, к примеру. Это 16-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 2880×1800 пикселей, переменной частотой обновления от 48 до 120 Гц (VRR), покрытием гаммы DCI-P3 в 100% и функцией откидывания на 180 градусов.

Поддерживаются технологии Low Blue Light и Flicker-Free, снижающие нагрузку на глаза при длительном сидении за экраном. Также производителем заявлена сертификация VESA DisplayHDR True Black 1000.

Если все эти дисплейные характеристики перевести на человеческий язык, то картинка у MSI Prestige 16 AI+ чёткая, плавная и с классной цветопередачей. Это важно и геймерам, и людям творческих профессий, да даже банально кино или сериал посмотреть на хорошем дисплее всегда будет приятнее.

![](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/4096-2731-max--8--1.jpg)

Изображение: MSI

**Из других фишек MSI Prestige 16 AI+:**

- Крупная тач-панель, которая позволяет регулировать яркость экрана и громкость звука, управлять воспроизведением видео, а также настраивать различные функции без захода в меню.
- Тихая система охлаждения с испарительной камерой и двумя вентиляторами, которая обеспечивает «железу» прохладу и стабильную работу даже под высокой нагрузкой.
- Клавиатура с белой подсветкой, клавишей для вызова ИИ-помощника Copilot и кейкапами, устойчивыми к загрязнениям.
- Датчик отпечатка и веб-камера с защитной шторкой.
- Магниево-алюминиевый корпус повышенной прочности.
- Стереодинамики с двумя низкочастотниками и DTS.
- Три микрофона с шумоподавлением на базе ИИ.
- ИК-камера с разрешением 1080p, 3D-шумоподавлением и Windows Hello.
- Командный центр MSI Center S для управления «железом» ноутбука.
- Предустановленная OC Windows 11.

Шикарный набор функций, согласитесь.

Расцветок корпуса две: Platinum Gray (серая) и Beige Gold (золотистая). Дизайн строгий, элегантный, никаких излишеств. Толщина корпуса — скромные 11,9 мм, а вес — 1,59 кг. Ноутбук очень тонкий и в сложенном, и в разложенном состоянии.

![](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/4096-4096-max--6-.jpeg)

![](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/4096-4096-max--7-.jpeg)

![](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/4096-4096-max--10-.jpeg)

![](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/4096-4096-max--2-.jpeg)

![](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/4096-4096-max--3-.jpeg)

![](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/4096-4096-max--1-.jpeg)

Изображения: MSI

И последнее: MSI Prestige 16 AI+ должен быть интересен покупателям из России не только своей мощью, топовым экраном и тонким корпусом. Ноутбук официально продаётся на нашем рынке с гарантией. Цена — около *160 000 рублей*. Просто пошёл и купил без лишних заморочек.

> Узнать подробнее о MSI Prestige 16 AI+ и купить его [можно по ссылке](https://msi.gm/SE8D2504?ref=admin.kod.ru).

В ближайшее время стоит ожидать от MSI ещё несколько интересных моделей на базе Intel Core Ultra 300, причём не только такого формата. Будем следить!

### Все характеристики MSI Prestige 16 AI+

- **Экран:** 16", 2.8K (2800×1800), OLED, 48-120 Гц VRR, 100% DCI-P3, VESA DisplayHDR True Black 1000, Low Blue Light, Flicker-Free.
- **Процессор:** Intel Core Ultra 300 вплоть до 16-ядерного Intel Core Ultra X9 388H.
- **Графика:** встроенная Intel.
- **Память:** до 64 ГБ LPDDR5x.
- **Накопитель:** до 2 ТБ NVMe M.2 SSD PCIe Gen4.
- **Батарея:** 81 Вт·ч, зарядка 100 Вт.
- **Порты:** 2 × Thunderbolt 4 (DisplayPort / Power Delivery 3.0), 2 × USB 3.2 Gen 1 Type-A, 1 × HDMI 2.1 (8K + 60 Гц / 4K + 120Гц), 1 × 3,5 мм.
- **OC:** Windows 11.
- **Беспроводная связь:** Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0.
- **Габариты и вес:** 357,7 × 254,3 × 11,9-13,9 мм, 1,59 кг.

ООО «ЭмЭсАй Компьютер», ИНН 7715777310

## Asus Zenbook Duo (2026)

Если ваша работа требует наличия сразу двух экранов, этот лэптоп для вас. Компьютер получил пару OLED-панелей на 14 дюймов с разрешением 2880×1800 пикселей и частотой обновления 144 Гц.

![Процессор Intel Core Ultra X9 388H](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/asus-2.jpg)

Изображение: Asus

При желании устройство можно использовать как обычный 14-дюймовый лэптоп, правда, в таком режиме он будет толще и тяжелее того же MSI Prestige 16 AI+, потому что клавиатура крепится на магнитах поверх нижней панели. Есть возможность снять клавиатуру — поддерживается беспроводная работа по Bluetooth.

Также предусмотрена подставка на задней части корпуса, чтобы удобнее было работать в режиме двух экранов. Ориентацию дисплеев можно менять между горизонтальным и вертикальным положением в зависимости от задачи.

![](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/fwebp.jpeg)

![](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/fwebp--1-.jpeg)

![](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/fwebp--2-.jpeg)

Изображения: Asus

За питание начинки отвечает батарея на 99 Вт·ч, а за вычисления — свеженькие чипы Intel Panther Lake вплоть до 16-ядерного Core Ultra X9 388H. Заявляется автономность до 18 часов. На деле ноутбук, судя по [обзорам](https://www.tomshardware.com/laptops/gaming-laptops/asus-zenbook-duo-2026-review?ref=admin.kod.ru), работает примерно 14 часов, если использовать только один дисплей.

![Женщина в светлом платье работает за ноутбуком на белом столе.](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/asus-3.jpg)

Изображение: Asus

Продаётся «двойной» ноутбук за внушительную сумму денег: версию с Core Ultra X9 388H, 32 ГБ оперативной памяти LPDDR5x и накопителем PCIe 4.0 на 1 ТБ оценили в $2300.

Стоит ли оно того? Наверное, да, если вам жизненно необходим мощный портативный компьютер с двумя OLED-экранами. Если же нет, то и смысла переплачивать не вижу. Лучше обойтись более привычным форм-фактором.

### Все характеристики Asus Zenbook Duo (2026)

- **Экран:** 14”, OLED 3K (2880×1800), 144 Гц, 100% DCI-P3, VESA, HDR True Black 1000, поддержка стилуса.
- **Процессор:** Intel Core Ultra 300 вплоть до 16-ядерного Intel Core Ultra X9 388H.
- **Графика:** встроенная Intel.
- **Память:** до 32 ГБ LPDDR5x.
- **Накопитель:** до 2 ТБ NVMe M.2 SSD PCIe Gen4.
- **Батарея:** 99 Вт·ч, зарядка 100 Вт.
- **Порты:** 1 × USB 3.2 Gen 2 Type-A (10 Гбит/с), 2 × Thunderbolt 4 с поддержкой передачи данных на дисплей / питания, 1 × HDMI 2.1.
- **OC:** Windows 11.
- **Беспроводная связь:** Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4.
- **Габариты и вес:** 310,1 × 208,6 × 19,6-23,4 мм, 1,65 кг.

## Dell XPS 16

Известная американская компания в 2026 году возродила свой бренд XPS и представила под ним несколько новинок, включая XPS 16\. Мощный лэптоп в алюминиевом корпусе со стеклом Gorilla Glass для большей защиты и процессорами Core Ultra 300\. Версия с Ultra X9 388H тоже заявлена.

![](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/xps-16-pdp-mod-design3up-battery.jpg)

Изображения: Dell

Dell XPS 16 предлагается с экранами ЖК 2K и OLED 3.2K. В обоих случаях работает функция переменной частоты обновления до 120 Гц. Dell заявляет автономность для OLED-версии до 17 часов. ЖК-версия работает дольше — до 27 часов. Но OLED интереснее по цветам, как правило.

![](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/xps-16-pdp-mod-lifestyle-03-1-1.jpg)

Изображения: Dell

Начинка охлаждается активной системой. По словам Dell, используются самые тонкие вентиляторы в истории бренда. Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, Thunderbolt 4, вебка с Windows Hello, динамики с Dolby Atmos и батарея ёмкостью 70 Вт·ч прилагаются.

![](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/tnt-31051-xps-hero.jpeg)

Изображения: Dell

В США за такой компьютер придётся отдать от $1750\. Столько стоит версия с Intel Core Ultra 5 325, 16 ГБ оперативки и SSD на 512 ГБ.

### Все характеристики Dell XPS 16

- **Экран:** 16”, OLED 3K / LCD 2K, 20-120 Гц / 1-120 Гц, 400 / 500 нит, Corning Gorilla Glass Victus.
- **Процессор:** Intel Core Ultra 300 вплоть до 16-ядерного Intel Core Ultra X9 388H.
- **Графика:** встроенная Intel.
- **Память:** до 64 ГБ LPDDR5x.
- **Накопитель:** до 4 ТБ NVMe M.2 SSD PCIe Gen4.
- **Батарея:** 70 Вт·ч, зарядка 100 Вт.
- **Порты:** 3 × Thunderbolt 4 (USB Type-C) с DisplayPort 2.1 и Power Delivery, 1 × 3,5 мм.
- **OC:** Windows 11.
- **Беспроводная связь:** Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0.
- **Габариты и вес:** 352,58 × 237,47 × 14,62 мм, 1,65 кг (OLED); 352,58 × 237,47 × 15,40 мм, 1,7 кг (LCD).

## Acer Swift 16 AI

Ещё один экземпляр, который в топовой конфигурации будет доступен с Core Ultra X9 388H. А ещё лэптоп предлагает сенсорный OLED-экран с разрешением 3K, крупный тачпад с тактильной обратной связью и поддержкой стилуса, полноразмерную клавиатуру, разворот на 180 градусов и время автономной работы свыше 20 часов.

![На изображении показан ноутбук MSI Prestige 16 AI+.](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/Acer-Swift-16-AI-SF16-71T-Lifestyle-02.jpg)

Изображение: Acer

Выглядит компьютер аккуратно и стильно. Используется прочный алюминиевый корпус в паре со стеклом Corning Gorilla Glass. Есть Thunderbolt 4, HDMI 2.1, Wi-Fi 7, USB и динамики с DTS: X Ultra.

![](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/Acer-Swift-Go-16-AI-SFG16-I71-T--Product-01.jpg)

![](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/Acer-Swift-16-AI-SF16-71T-Product-04.jpg)

Изображения: Acer

В США новинку продают за $1600 в версии с Intel Core Ultra X7 358H, 16 ГБ ОЗУ и SSD на 1 ТБ. За модель с более мощным Core Ultra X9 388H и 32 ГБ оперативки придётся отдать на $400 больше.

### Все характеристики Acer Swift 16 AI

- **Экран:** 16”, OLED 3K (2880×1800), до 120 Гц, 100% DCI-P3, DisplayHDR TrueBlack 500.
- **Процессор:** Intel Core Ultra 300 вплоть до Core Ultra X9 388H.
- **Графика:** встроенная Intel.
- **Память:** до 32 ГБ LPDDR5x.
- **Накопитель:** до 1 ТБ NVMe M.2 SSD.
- **Батарея:** 69 Вт·ч, зарядка 100 Вт.
- **Порты:** 1 × USB 3.2 Gen 1 Type-A, 1 × USB 3.2 Gen 2 Type-A, 2 × Thunderbolt 4, 1 × HDMI 2.1, слот microSD, 1 × 3,5 мм.
- **OC:** Windows 11.
- **Беспроводная связь:** Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4.
- **Габариты и вес:** 356,0 × 249,5 × 14,8 мм, 1,55 кг.

## Lenovo Yoga Slim 7i Ultra Aura Edition

Данная модель порадует тех, кто ищет мощный лэптоп полегче. Вес 14-дюймового устройства составляет меньше 1 кг.

![Изображение: ноутбук на столе, открыто приложение для фоторедактирования, фото здания с природой и панель инструментов.](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/yoga-slim-7i-aura-edition-ces-2026-kv.jpg)

Изображение: Lenovo

Внутри вы найдёте чипы Intel последнего поколения и батарейку на 75 Вт·ч. Правда, когда я пишу эти строки, в продаже нет самой мощной версии с Core Ultra X9 388H. Она появится позже. Пока же покупателям придётся довольствоваться «камушками» попроще вроде Core Ultra 7 355.

Снаружи у лэптопа расположен экран OLED с разрешением 2880×1800 точек, переменной частотой обновления до 120 Гц и поддержкой Dolby Vision. Компания также обещает внушительную пиковую яркость до 1100 нит, что пригодится во время работы при ярком освещении или на улице.

![](https://admin.kod.ru/content/images/2026/02/yoga-slim-7i-aura-edition-ces-2026-1.jpg)

Изображение: Lenovo

Версия с 1 ТБ накопителя, 32 ГБ оперативки и уже упомянутым Core Ultra 7 355 продается за $2000.

### Все характеристики Lenovo Yoga Slim 7i Ultra Aura Edition

- **Экран:** 14”, POLED 3K (2880×1800), до 120 Гц, 100% DCI-P3, VESA Certified DisplayHDR True Black 1000.
- **Процессор:** Intel Core Ultra 300 вплоть до 16-ядерного Intel Core Ultra X9 388H.
- **Графика:** встроенная Intel.
- **Память:** до 32 ГБ LPDDR5x.
- **Накопитель:** до 2 ТБ NVMe M.2 SSD PCIe Gen4.
- **Батарея:** 75 Вт·ч, зарядка 65 Вт.
- **Порты:** 3 × Thunderbolt 4 (USB Type-C).
- **OC:** Windows 11.
- **Беспроводная связь:** Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4.
- **Габариты и вес:** 312 × 212 × 13,9 мм, 975 г.

---

Напоследок хочу добавить, что Intel Core Ultra X9 388H и его ARC B390 — это, конечно, крутое решение для универсального лэптопа. Купив компьютер с таким процессором, можно забыть о проблемах с производительностью на несколько лет.

Но помимо флагманских 16-ядерников с ARC B390, в линейке Core Ultra 300 есть процессоры попроще. Ведь очевидно, что если Core Ultra X9 388H избыточен для ваших задач (например, вам не нужна мощная встроенная графика), то и переплачивать за лишние возможности смысла нет.

Даже компьютеры с базовыми процессорами вроде Core Ultra 5 322 или Core Ultra 7 355 обеспечат уровень производительности, которого с лихвой хватит для любых повседневных задач.